Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Порядок оплаты за пользование «блоком» в семейном общежитии

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Новости недвижимости » Порядок оплаты за пользование «блоком» в семейном общежитии

- Какой существует порядок оплаты за пользование «блоком» в семейном общежитии? Александр Кохно, г. Минск

- Вопросы пользования общежитиями и платы за проживание в них регулируются Положением об общежитиях и Типовым договором найма жилого помещения в общежитии (утверждены постановлением Совета Министров от 15 сентября 1999 года № 1437, изменения и дополнения внесены постановлением Совета Министров от 14 июля 2000 года № 1055).

В частности, согласно п. 41 указанного Положения граждане, проживающие в жилых комнатах, находящихся в их обособленном пользовании, вносят плату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами, радиоточкой о коллективной антенной (при их наличии) по ставкам и тарифам, установленным законодательством для жилых домов государственного жилищного фонда. Плата за пользование жилым помещением (комнатой, блоком) осуществляется исходя из его общей площади. Общая площадь блока, расположенного в общежитии, исчисляется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений, находящихся внутри блока (комнат).

Вообще нормативные документы не содержат четкого терминологического определения «блок комнат в общежитии». Вместе с тем, действующими строительными нормами и правилами определено (СНиП 2.08.01-89, пп. 2. 10), что при проектировании зданий общежитий жилые комнаты должны, как правило, группироваться с подсобными помещениями (кухнями, передними, санитарно-гигиеническими помещениями) в жилые ячейки (что на практике и именуется «блоком комнат»).

Соответствующие требования к архитектурно-планировочным и конструктивным решениям зданий и помещений содержатся и в Санитарных правилах устройства, оборудования и содержания общежитий (утверждены 1 ноября 1988 года). Пунктом 3.5 этих Правил предусмотрено, что жилые комнаты в общежитиях должны быть сгруппированы (но не более 10 жилых комнат в блоке при коридорной системе и не более 3 комнат при квартирной системе). Каждый блок должен иметь кухню и санитарный узел (умывальные, туалеты), а также комнаты для занятий и отдыха, душевые (последние помещения могут быть общими для нескольких блоков).

Что касается платы за электроэнергию, то она оплачивается по фактическому потреблению, исчисляемому по показаниям приборов учета. Взимание отдельной платы за электроосвещение коридоров, лестничных площадок и других мест общего пользования может осуществляться с граждан, проживающих в жилых комнатах, находящихся в их обособленном пользовании, применительно к домам государственного жилищного фонда, в рамках платы за техническое обслуживание (то есть оплата части затрат, связанных с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений общего пользования, конструктивных элементов, инженерных систем, содержанием придомовых территорий).

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов

28.10.2002

просмотров: сегодня 2, за последние 7 дней 8, за месяц 42

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 42/2002