Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Квартира не для размещения офиса.

Может ли гражданин – собственник квартиры, сдавать ее юридическому лицу для размещения офиса?

Нет, не может. Согласно п. 2 ст.272 Гражданского кодекса Республики Беларусь собственник может использовать квартиру только для личного проживания и проживания членов его семьи. В соответствии со ст.8 Жилищного кодекса Республики Беларусь жилые помещения предназначаются исключительно для проживания граждан.

В соответствии с п. 2 Правил использование жилых помещений не по назначению запрещено.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении организаций и их подразделений допускается только после перевода этих помещений в нежилые.

Офисное помещение является нежилым помещением и предназначено исключительно для целей административного назначения. Следовательно, сдавать в аренду квартиру под офис возможно только после перевода помещения из жилого в нежилое. Кроме того, в жилых домах также запрещено размещение промышленных производств.

Согласно ст.21.16. КоАП нарушение правил пользования жилыми помещениями может повлечь наложение штрафа на гражданина в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Александр ЖУК.

20.04.2009

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 3, за месяц 12

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 15/2009