Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Состояние здоровья и право на дополнительную жилплощадь

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Новости недвижимости » Состояние здоровья и право на дополнительную жилплощадь

- Мой муж по состоянию здоровья имеет право на дополнительную жилплощадь. Должно ли это учитываться при решении вопроса о постановке нашей семьи на учет для улучшения жилищных условий? (А.Волчкова, Гомельская обл.)

- Само по себе право на дополнительную площадь жилого помещения не является основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановки их на квартирный учет.

Вместе с тем, подпунктом 3.1.7. Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565) установлено, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами и имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), а также проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами, имеющими заболевания, перечисленные в этом перечне.

Перечень таких заболеваний утвержден постановлением Минздрава от 19 апреля 2001 г. № 27 (в редакции постановления Минздрава от 20 апреля 2006 г. № 25). Наличие указанных в Перечне заболеваний дает основание гражданам, страдающим такими заболеваниями, быть принятыми на квартирный учет независимо от уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи (по общему правилу граждане принимаются на квартирный учет при обеспеченности жильем менее 15 кв. метров на одного человека).

Медицинские заключения о наличии заболеваний выдаются организацией здравоохранения в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 152 «Об утверждении перечня административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или других документов».

Медицинскую экспертизу на наличие заболеваний, при которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), проводит врачебно-консультативная комиссия (ВКК) организации здравоохранения.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

27.09.2009

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 3, за месяц 25

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 38/2009