Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Приращения имущества в случае долевой собственности

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Новости недвижимости » Приращения имущества в случае долевой собственности

- По наследству мне досталась ¼ часть дома. Ещё 1/4 и 1/2 владеют другие родственники. Хочу увеличить свою часть дома за счет пристройки. Однако в агентстве по государственной регистрации мне сказали, что пристройка станет общей собственностью. Что нужно сделать, чтобы оформить пристройку в собственность?

- Вас проинформировали абсолютно правильно. Дело в том, что долевая собственность представляет собой разновидность общей собственности. И, следовательно, любые улучшения и приращения имущества, к которым, несомненно, относится возведение пристройки к дому, являются общей собственностью. Это значит, что на пристройку также будет необходимо определять доли всех участников общей собственности (т.е. вашу долю и долю каждого вашего родственника, имеющего долю на дом).

По общему правилу, установленному ст. 257 ГК, соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Таким образом, еще до начала строительства целесообразно договориться об изменении размера долей. После того, как пристройка будет закончена, нужно будет обратиться в агентство по государственной регистрации для пересчета долей и получения новых правоустанавливающих документов. Но учтите, что в этом случае вы не получаете прав на пристройку. Вы приобретаете только право на долю в имуществе без определения конкретного имущества. При этом следует учитывать, что участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Другое дело, если пристройка будет представлять собой изолированное жилое помещение (например, комнату, квартиру). В этом случае можно будет оформить на нее право собственности, заплатив соответствующую компенсацию другим участникам общей собственности.

Есть еще вариант заключить нотариально заверенное соглашение о порядке пользования имуществом, находящимся в долевой собственности (включая пристройку). Однако если остальные участники долевой собственности будут не согласны, то придется обращаться в суд.

Стоит также помнить, что увеличение имущества влечет и увеличение расходов на его содержание.

Согласно ст. 252 ГК, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению. Расходы, которые не являются необходимыми и произведены одним из собственников без согласия остальных, падают на него самого. Возникающие при этом споры подлежат разрешению в судебном порядке.

Александр ЖУК

18.10.2009

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 14, за месяц 87

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 41/2009