Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

О выселении членов семьи бывшего собственника

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Новости недвижимости » О выселении членов семьи бывшего собственника

В судах нередко рассматриваются иски покупателей жилья на вторичном рынке о выселении членов семьи бывшего собственника. Как регулируется этот вопрос в законодательстве? Алексей Раюнец, г. Светлогорск

- Прежний Жилищный кодекс (действовал до 1 июля 1999 г.) не содержал специальных норм, регулирующих последствия продажи жилого помещения для членов семьи бывшего собственника.

В действующем же Жилищном кодексе (ст. 123) определено, что одним из существенных условий заключения договора купли-продажи жилого помещения является перечень лиц, которые должны дать согласие на отчуждение жилого помещения с сохранением или без сохранения за ними права пользования этим помещением при переходе права собственности.

Правила о последствиях передачи продавцом товара (недвижимости) ненадлежащего качества оговорены и в статьях 446 и 528 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Таким образом, в силу ч. 4 ст. 123 ЖК граждане, давшие согласие на отчуждение или залог жилого помещения и не указанные в договоре отчуждения как граждане, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, при переходе права собственности могут быть выселены по требованию нового собственника без предоставления другого жилого помещения.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

26.07.2004

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 7, за месяц 26

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 30/2004