Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Должно ли предприятие компенсировать затраты по найму жилья своим сотрудникам?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Должно ли предприятие компенсировать затраты по найму жилья своим сотрудникам?

Предприятие, на котором работает мой муж, не имеет своего жилья и не ведет жилищное строительство. Может ли оно оплатить расходы по найму жилого помещения для нашей семьи? (Р.Хилькевич, г. Минск)

Жилищное законодательство не содержит специальных норм, регламентирующих порядок оплаты или компенсации предприятиями, учреждениями, организациями своим работникам затрат по найму жилых помещений.

Вместе с тем, дополнительные по сравнению с действующим законодательством положения о социальном и жилищно-бытовом обеспечении работников, гарантии и компенсации, предоставляемые нанимателем, могут быть предусмотрены в коллективном договоре.

Трудовым коллективам предоставлены широкие полномочия при решении социальных вопросов. В частности, трудовой коллектив самостоятельно устанавливает для своих работников социальные льготы в пределах заработанных средств, направляемых на потребление. Прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет, поступает в полное его распоряжение, и предприятие самостоятельно определяет направления использования этих средств.

Соответствующие рекомендации даны и в Методических материалах Федерации профсоюзов Беларуси для разработки коллективных договоров в 2004 году. К коллективному договору должно быть разработано отдельное Положение по обеспечению жилой площадью работников данной организации, в котором предусматриваются как условия и порядок предоставления жилья, так и соответствующие льготы и компенсации.

В указанных Методических материалах содержится макет коллективного договора. В разделе макета «Жилищное строительство. Постановка на учет и распределение жилья. Компенсация, льготы» рекомендуется (п.3) оказывать материальную помощь работникам, проживающим на квартирах частных домовладельцев или снимающих жилье в поднаем.

Кроме того, Положением о распределении молодых специалистов (утверждено постановлением Совета Министров от 14.10.2002 г., № 1423) определено, что молодым специалистам, прибывшим на работу по персональному распределению, местные исполнительные и распорядительные органы, а также организации при недостатке собственного жилищного фонда могут выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилья у населения.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

21.03.2005

просмотров: сегодня 2, за последние 7 дней 21, за месяц 130

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 12/2005