Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Может ли недееспособный гражданин совершать сделки?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Может ли недееспособный гражданин совершать сделки?

Мой брат признан судом недееспособным (страдает хроническим психическим заболеванием). Он намеревается продать свою квартиру и купить дом в сельской местности. Каким образом можно это сделать в соответствие с действующим законодательством?

Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над таким гражданином устанавливается опека (ст.29 ГК). Опекун совершает от имени гражданина, признанного недееспособным, все сделки, несет по ним ответственность.

Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, являются ничтожными. Однако в интересах гражданина, признанного недееспособным, совершенная им сделка может быть признана судом действительной по требованию опекуна, если она совершена к выгоде такого гражданина (п.2 ст. 172 ГК).

При продаже квартиры и покупке дома гражданином, лишенным дееспособности, требуется обязательное согласие органа опеки и попечительства (решение Минского городского совета депутатов №39 от 19 октября 1999 г.). Данный государственный орган следит за тем, чтобы после продажи жилого помещения не ухудшились жилищные условия опекаемого.

На вопрос ответил директор АН «Центростиль» Завгородний В.В

11.04.2005

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 11, за месяц 49

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 14/2005