Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Учет общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Учет общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи

По долевому участию строю 3-комнатную квартиру. Живем в однокомнатной кооперативной, построенной еще в 1989 году. Квартира в собственность не оформлена. Почему при расчете размера льготного кредита на строительство новой квартиры учитывают площадь кооперативной однокомнатной? Р. Сосновский, г. Минск

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 (пп.1.7) принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания, а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи после 23 октября 2001 г. в течение трех лет до заключения кредитного договора.

Согласно п.5 Инструкции о порядке определения величины льготного кредита (утверждена постановлением Минстройархитектуры от 27.08.2003 г. № 14) величина льготного кредита исчисляется исходя из размера подлежащей льготному кредитованию общей площади строящегося (реконструируемого) или приобретаемого жилого помещения, определяемого как разность между нормируемым размером общей площади жилого помещения для кредитополучателя и членов его семьи и общей площадью находящегося (находившегося) в собственности жилого помещения.

Установленный Инструкцией порядок определения величины льготного кредита распространяется и на граждан, проживающих в кооперативных квартирах, по которым полностью выплачен паевой взнос до 1 мая 1994 г. Расчет размера подлежащей льготному кредитованию общей площади строящегося (реконструируемого) или приобретаемого ими жилого помещения производится с учетом общей площади такой кооперативной квартиры в соответствии с указанной Инструкцией.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

16.05.2005

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 2, за месяц 18

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 19/2005