Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Cроки внесения платы на строительство квартиры в ЖСК

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Cроки внесения платы на строительство квартиры в ЖСК

Мы получили кредит на строительство квартиры в ЖСК по норме общей площади. За "лишние " некредитуемые метры нам нужно вносить собственные средства. Какие установлены сроки внесения платы и можно ли рассчитаться вместо денег строительными материалами? (Л.Ковальчук, Минская обл.)

- По общему правилу собственные средства (включая оплату за "лишние" метры) вносятся членами кооператива в сроки, установленные общим собранием (собранием уполномоченных) ЖСК в процессе строительства. Эти сроки должны определяться с учетом требований п.1.14 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», где предусмотрено, что собственные средства вносятся кредитополучателями ежемесячно в текущих ценах. Одноразовые безвозмездные субсидии также засчитываются в счет собственных средств граждан для оплаты стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств.

Вопрос о погашении стоимости строительства "лишних" метров путем передачи членом кооператива подрядной организации строительных материалов нормативными документами не урегулирован, однако такая натуральная оплата в нынешних экономических условиях может иметь место при согласии подрядной организации и правления ЖСК.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

20.06.2005

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 9, за месяц 53

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 24/2005