Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Муж прописан отдельно от семьи. Является ли он нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Муж прописан отдельно от семьи. Является ли он нуждающимся в улучшении жилищных условий?

- Наша семья (4 человека) проживает в 3-комнатной квартире общей площадью 72 кв. метра (собственник – жена, квартира была приобретена в браке на деньги родителей). Муж прописан в квартире родителей общей площадью 46 кв. метров. Является ли муж нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставят ли его в очередь на жилье в райисполкоме? Т. Архипенко, г. Минск

- Согласно ст. 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Причем, в соответствии со ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье указанное имущество является общей совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором.

Следовательно, муж, который прописан у своих родителей, а фактически проживает со своей семьей в квартире, приобретенной и оформленной в собственность на жену, имеет по закону не только право проживания в этой квартире, но и должен быть прописан по месту фактического проживания (иначе имеет место нарушение паспортного режима).

Даже в том случае, если квартира получена женой в дар от своих родителей (что должно быть оформлено документально), по действующим правилам прописки супруг прописывается беспрепятственно на жилую площадь другого супруга независимо от ее размера.

Что касается принятия мужа на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то Жилищный кодекс Республики Беларусь не допускает постановки на учет только одного из членов семьи. Семья (в полном составе) вправе состоять на таком учете по месту жительства, а также по месту работы каждого ее члена.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

05.09.2005

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 8, за месяц 32

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 35/2005