Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Прописка в общежитии

- Живу в общежитии от предприятия, где работаю почти 5 лет. Женился, но жену в общежитие не прописывают, хотя она и иногородняя (живет в другом районе). Законно ли это, и как нам быть? З.Урбанович, г. Гродно

- Прописка в общежитие возможна при наличии права на вселение и пользования жилым помещением в общежитии. Так, в соответствии с п. 20 Положения об общежитиях (утверждено постановлением Совета Министров от 15 сентября 1999 года № 1437 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Совета Министров от 14 июля 2000 года № 1055) граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме.

В общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан, при необходимости с разрешения местных исполнительных и распорядительных органов могут быть выделены жилые помещения для проживания семей. Эти помещения должны располагаться на отдельных этажах или в отдельных секциях.

Если общежитие предназначено и используется только для проживания одиноких граждан (когда жилые помещения находятся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях), то вселение супруга (супруги) лица, проживающего в таком жилом помещении, недопустимо. В этом случае необходимо искать иной путь решения жилищной проблемы для семьи.

Это, в частности, может быть переселение в установленном порядке в другое общежитие для проживания семей. При наличии в другом общежитии свободных мест и отсутствии в организации, в ведении (собственности) которой оно находится, лиц, нуждающихся в нем, общежитие может предоставляться администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом (при его наличии) указанной организации работникам другой организации (при наличии ходатайства этой организации) на основании договора найма, заключаемого в установленном порядке.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов

30.09.2002

просмотров: сегодня 3, за последние 7 дней 20, за месяц 131

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 39/2002