Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Квартира по наследству

Квартира может поменять своего собственника не только в результате ее продажи. В жизни бывает всякое. К тому же мир устроен так, что зачастую вещи переживают своих хозяев и позаботиться о судьбе этих вещей предстоит их наследникам. В числе такого наследуемого имущества могут находиться и объекты недвижимости.

Мы обратились к заместителю заведующего государственной нотариальной конторой № 2 Советского района г. Минска Сергею Серафимовичу и попросили его ответить на некоторые вопросы наших читателей, связанные с наследованием недвижимого имущества.

- В приватизированной квартире (три участника приватизации) прописаны отец, мама, брат и я. Брат в приватизации не участвовал, так как служил в армии. В настоящее время я с женой живу в другой квартире, построенной нами в кредит. Пока родители, на случай смерти, квартирой не распорядились. Как лучше им это сделать: составить завещание, договор дарения или что-то другое, чтобы в дальнейшем не было проблем с оформлением квартиры на меня и брата? Если я пропишусь в своей квартире, будет ли это влиять на мою долю в квартире родителей?

Грищук В.

- Любая приватизированная квартира является общей собственностью лиц, принявших участие в приватизации. Каждому принадлежит доля, соразмерная внесенным каждым из них в приватизацию жилья денежным средствам и (или) жилищной квоте. Поэтому у Вас, как у участника приватизации, независимо от того, проживаете вы или прописаны в квартире родителей или нет, все равно останется доля в праве собственности на эту квартиру. Таким образом, без Вашего согласия никто не сможет произвести отчуждение квартиры.

Что касается второго вопроса, то завещание составляется в том случае, если меняется порядок наследования по закону. Наследники по закону первой очереди (дети, супруг и родители) наследуют в равных долях ту долю, которая причиталась умершему. Поэтому в случае смерти одного из родителей сначала будет определена доля каждого члена семьи, принявшего участие в приватизации, а затем будет наследоваться доля, принадлежавшая умершему. То, что второй брат не принимал участия в приватизации, не ограничивает его в наследовании доли родителя. При наличии завещания, составленного на его имя, он будет наследовать долю, принадлежавшую умершему, – либо отцу, либо матери. Поэтому никаких проблем с оформлением данной квартиры быть не должно.

- Моя мама является единственным собственником квартиры. Однако в квартире прописаны ее племянница вместе со своим несовершеннолетним сыном, которые не проживают по месту прописки. Нужно ли будет получать согласие племянницы с сыном при отчуждении квартиры?

Мороз К.

- Здесь нужно смотреть, на основании чего и как долго прописаны племянница с сыном и ведут ли они совместное хозяйство с Вашей матерью. Если они прописаны в квартире уже давно, то согласно ст. 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь они могут быть признаны членами семьи собственника. Данная статья гласит, что кроме супруга (супруги), их детей и родителей к членам семьи могут быть отнесены и другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы, если они проживают вместе с ним и ведут общее хозяйство. А если они будут отнесены к членам семьи, то на отчуждение квартиры надо будет получать их согласие. К тому же, если в квартире прописаны несовершеннолетние, то для отчуждении жилья потребуется дополнительно согласие органов опеки и попечительства. Поэтому мы, как организация бесспорная, чтобы впоследствии не возникало споров по договору и признания его недействительным, требуем такое согласие. Многолетняя прописка приравнивает этих граждан к членам семьи. При отчуждении жилья согласие родственников или других жильцов не надо получать, если они прописаны по договору найма, и лучше срочному. Однако в практике таких договоров я пока не встречал.

- Имеет ли право супруг на наследство, если брак не зарегистрирован? Есть ли разница между наследником по закону и по завещанию?

Лебедевич А.

- Дело в том, что согласно Кодексу Республики Беларусь о браке и семье супруг считается таковым только в том случае, если между мужчиной и женщиной зарегистрирован брак в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния. Если мужчина и женщина долгое время живут в гражданском браке, то любой из них может только требовать выделения доли в общем имуществе, если оно приобретено за годы совместной жизни. Стороне в судебном порядке надо будет доказывать, что имущество являлось их долевой собственностью. В данном случае так называемому "супругу" надо выделить свою долю, а оставшаяся доля при отсутствии завещания будет наследоваться по закону. Если же "жена" составит завещание на имя "мужа", то он будет наследовать по завещанию как посторонний гражданин. В случае если мужчина и женщина долгое время живут вместе и не решаются зарегистрировать свой брак, чтобы не было проблем в будущем, лучше составить завещание. А наследовать по закону они однозначно не смогут.

- Моя двоюродная сестра больна, составила на мое имя завещание на 1-комнатную квартиру. Однако у нее есть братья от другого отца. В случае смерти сестры могут ли они претендовать на квартиру?

Добыш Д.

- Нет. Если бы у вашей двоюродной сестры были наследники первой очереди, то они могли бы претендовать лишь на обязательную долю в наследстве. Согласно ст. 1064 ГК обязательными наследниками являются несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители (нетрудоспособными признаются мужчина достигший возраста 60 лет, женщина – 55 лет, либо лица, имеющие инвалидность независимо от возраста). Доля такого наследника составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если наследников будет двое, то каждый из них получит по ¼ доли, остальное имущество будет наследоваться по завещанию. Если наследники будут трудоспособными, никаких прав на наследство они иметь не будут. В этой связи можно посоветовать: если у гражданина есть желание, чтобы квартира полностью перешла какому-то одному конкретному лицу, то лучше всего либо составить договор дарения с сохранением за собой права пользования квартирой, либо договор пожизненного содержания с иждивением, по которому квартира переходит в собственность плательщику ренты при жизни получателя ренты. Однако плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица, при этом стоимость общего объема содержания должна быть не менее двух базовых величин в месяц. Если новый собственник квартиры не станет выполнять свои обязательства, договор пожизненного содержания с иждивением можно расторгнуть.

- У меня умерла мать, жила одна в приватизированной квартире. После ее смерти согласно завещанию все имущество, в том числе и квартира, завещано мне. Однако брат мамы не согласен с этим завещанием и претендует на раздел денежных средств и квартиры. Что мне можно предпринять?

Красковская Е.

Вы являетесь наследником первой очереди. Даже если бы не было завещания, то брат матери не смог бы наследовать, поскольку является наследником второй очереди. Только при отсутствии завещания он может претендовать на определенную долю в наследстве, если на момент смерти Вашей матери - своей сестры он был нетрудоспособный и находился у нее на иждивении не менее года до дня ее смерти. Однако доказывать свое право на наследство и требовать свою долю ему придется в суде. Братья вашей матери, являясь наследниками по закону второй очереди, не могут претендовать на квартиру только в связи с тем, что на момент открытия наследства они являются нетрудоспособными.

- Я гражданин Украины. Должен принять наследство в Беларуси. На мое имя составлено завещание, но с завещателем не состою в родственных отношениях. Как мне лучше оформить наследство?

- При оформлении наследства Вы имеете такие же права в течение 6 месяцев,

как и граждане Беларуси. Вам надо приехать сюда и написать заявление о вступлении в наследство либо в течение 6-месячного срока выслать нотариально заверенное заявление с Украины. А по истечении 6-месячного срока в любое удобное для вас время Вам надо явиться в нотариальную контору по месту открытия наследства (последнее место жительства умершего) и получить свидетельство о праве на наследство на имущество умершего. Единственное, что Вам, как иностранцу, следует сделать, это по приезду в нашу республику зарегистрироваться. Можно и не приезжать самому, но тогда надо выслать на имя любого гражданина доверенность, который от вашего имени примет наследство и оформит Ваши наследственные права.

- В 1998 году мы с женой приобрели квартиру и оформили на жену. В 2005 году развелись. Могу ли я подать заявление на раздел имущества, если в квартире прописаны два несовершеннолетних ребенка?

- Вы можете подать заявление на раздел имущества в суд, либо по обоюдному согласию, если квартира приобретена по договору купли-продажи или построена Вами совместно, в любое время после расторжения брака в нотариальной конторе получить свидетельство о праве собственности на долю в таком имуществе, либо заключить договор раздела совместного имущества, если брачным договором не предусмотрено иное. Если вы не придете к обоюдному согласию, то имущество будет разделено в судебном порядке. Суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних и выделить Вам меньшую долю.

- Мы с мужем прожили в браке 10 лет, есть дочь 10 лет. В квартире прописаны я, муж, дочь и отец мужа, который является ответственным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Развелись с мужем в августе прошлого года, но продолжаем жить вместе. Имею ли я с дочерью право на раздел квартиры, т.к. больше жить негде?

Лазарчук С.

- Поскольку вы являетесь членом семьи, то даже в случае развода имеете право проживать в этой квартире. Можно обратиться в ЖЭС и заключить договор найма жилого помещения, то есть поделить лицевые счета. Каждому будет определена жилая площадь и общая площадь. Если бы квартира была приватизирована, то каждый имел бы долю в праве собственности. И даже если бы вы не участвовали в приватизации, за вами сохранилось бы право пользования квартирой.

- Я подарил бывшей жене квартиру при условии, что буду прописан в ней. Сейчас жена после оформления документов хочет меня выписать. Правомочны ли такие действия моей жены?

Борисенок Е.

- Если в договоре дарения есть условие, что за вами сохраняется право пользования квартирой, то ваша жена выписать вас не сможет. Если же такого условия нет, то надо смотреть, на каких условиях вы прописаны: как член семьи, по договору найма или по другим основаниям.

Елена МАСЛОВСКАЯ

11.09.2006

просмотров: сегодня 8, за последние 7 дней 107, за месяц 528

Комментарии:

00
42
Александр 21.11.2016 в 10:27
0
Александр в 18.11.2016 14:51
Подскажите пожалуйста...
Вам может оказаться полезным материал http://www.nb.by/publikacii-poleznye-sovety/porjadok-oformlenija-nasledstva-na-kvartiru/
Обратите внимание, что доли в квартире имеют все, участвовавшие в приватизации (т.е. не забудьте про внука). Очереди наследования и права прочитаете в указанном материале. Там же есть абзац о вступлении в наследство иностранных граждан.
00
1
Александр 18.11.2016 в 14:51
0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такая ситуация в приватизации квартиры участвовали дедушка, бабушка и их внук. Дедушка умер 5 лет назад и бабушка его часть оформила на себя а 5 месяцев назад бабушка умерла и скоро вступать в права наследования, завещания нет. Какие у меня права а какие у мамы. Я из Донбасса.

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 36/2006