Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Признание права собственности на жилое помещение, полученное в связи со сносом дома

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Признание права собственности на жилое помещение, полученное в связи со сносом дома

Семья проживала в индивидуальном доме, который снесли в прошлом году в связи с изъятием земельного участка под городскую застройку. Родителям выделили новую квартиру в собственность в многоквартирном доме, а их замужней дочери предоставили жилье по договору найма. Справедливо ли такое решение? Ведь сейчас, чтобы приватизировать квартиру, нужны немалые деньги. И.Бондаренко, Брестская обл.

В соответствии со ст.104 Жилищного кодекса Республики Беларусь в случае сноса одноквартирного, блокированного жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, указанному гражданину совместно с членами его семьи предоставляется за счет соответствующих предприятий, учреждений, организаций, которым отводится земельный участок, по выбору гражданина право на:

получение в собственность благоустроенной квартиры, соответствующей требованиям Жилищного кодекса (жилое помещение предоставляется в пределах от 15 до 20 кв. метров общей площади на одного человека. Жилое помещение может быть предоставлено с превышением максимальной нормы предоставления общей площади, если оно составляет однокомнатную квартиру либо предназначено для проживания граждан разного пола, кроме супругов, а также в случае предоставления дополнительной площади. Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, сверх минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения предоставляется дополнительная площадь в виде комнаты или в размере пятнадцати квадратных метров общей площади. Перечень заболеваний, дающих право на получение дополнительной площади, устанавливается республиканским органом государственного управления по здравоохранению);

строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений и сооружений при нем, равноценных сносимым по благоустройству и общей площади;

перенос и восстановление при наличии технической возможности сносимого дома, строений, сооружений и насаждений при нем;

получение денежной компенсации за сносимый жилой дом, строения, сооружения и насаждения при нем, определяемой на основании заключения экспертизы о стоимости жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем.

Предоставление членам семьи собственника сносимого дома жилых помещений по договору найма действующим жилищным законодательством не предусмотрено.

Споры, связанные с признанием права собственности на жилое помещение, полученное в связи со сносом дома, принадлежавшего гражданину на праве собственности, рассматриваются в судебном порядке.

Виктор САВИЦКИЙ

15.01.2007

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 3, за месяц 13

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 2/2007