Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Чеки "Жилье"

- Как можно использовать перерегистрированные чеки «Жилье», если мне не нужно приватизировать квартиру и вообще решать проблему улучшения жилищных условий? (Л.Каптур, г.Минск)

- В соответствии с подпунктом 1.15 Декрета Главы государства от 7 июня 2005 года № 6 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье» после 1 января 2006 года находятся в обращении и используются в соответствии с законодательством только перерегистрированные чеки «Жилье».

Перерегистрированные чеки «Жилье» могут быть в установленном порядке использованы для приватизации занимаемых гражданами жилых помещений государственного жилищного фонда, а также проиндексированы при использовании их гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

Граждане имеют право на индексацию чеков «Жилье» как начисленных в установленном порядке непосредственно им, так и полученных в результате дарения от супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков (чеков, начисленных дарителю в установленном порядке), полученных по наследству либо по решению суда, для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения.

При приватизации гражданами жилых помещений в домах государственного жилищного фонда жилищная квота (сумма квот членов семьи, жилищные квоты, подаренные супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой, внуками, полученные по наследству либо по решению суда) засчитывается в счет погашения стоимости жилого помещения.

В случае если владелец перерегистрированных чеков «Жилье» не нуждается в приватизации занимаемого жилого помещения (или оно не подлежит приватизации), а также в индексации чеков для использования их в вышеуказанных целях, то он может подарить их по нотариально удостоверенному договору вышеперечисленным близким родственникам. Эти родственники, в свою очередь могут использовать в установленном порядке подаренные чеки «Жилье» для приватизации занимаемых ими жилых помещений в домах государственного жилищного фонда либо для улучшения своих жилищных условий.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

19.03.2007

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 1, за месяц 11

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 11/2007