Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Можно ли вернуть подаренное жилье в свою собственность

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Можно ли вернуть подаренное жилье в свою собственность

- Мы с мужем подарили приватизированную квартиру детям, а они не хотят в полной мере выполнять обязанности собственника (оплата за техническое обслуживание, коммунальные услуги и др.). Можем ли мы вернуть подаренное жилье в свою собственность? Анастасия Ровдо, г. Минск

- После дарения своей части квартиры прежний владелец утрачивает право собственности на нее. Новый владелец части жилого помещения вправе не только пользоваться этим жилым помещением, но и распоряжаться им по своему усмотрению в полном объеме (то есть продавать, менять, дарить и совершать иные сделки в установленном законодательством порядке).

Гражданское законодательство допускает возможность возврата подаренного имущества в ряде случаев. Например, если сделка по договору дарения признана судом недействительной (ст. 167, 168 ГК) в связи с тем, что она совершена под влиянием заблуждения (ст. 179 ГК), если она совершена гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК), или под влиянием обмана, насилия, угрозы и др. (ст. 180 ГК). При этом необходимо иметь в виду, что иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов

28.10.2002

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 18, за месяц 88

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 42/2002