Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Учет по месту работы (службы) граждан

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Учет по месту работы (службы) граждан

- По новому порядку квартирного учета не все предприятия и организации (как это было раньше) могут вести учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Расскажите об особенностях этого порядка и что делать тем организациям, которые раньше вели такой учет, а сейчас прекратили? (И.Козлов, Витебская обл.)

- Учет по месту работы (службы) граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется в государственных органах, других организациях, имеющих во владении, пользовании жилые помещения и (или) осуществляющих жилищное строительство либо принимающих в нем долевое участие. Это предусмотрено пунктом 8 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565, который вступил в силу 8 апреля 2006 года). На квартирном учете по месту работы могут находиться работники (с членами своих семей), состоящие в штате соответствующей организации.

Необходимо отметить, что наличие у организаций жилых помещений должно рассматриваться в широком плане, то есть не только когда у организации на балансе находятся жилые дома, но и в случаях, когда организации, не имея на своем балансе домов, имеют право распоряжаться соответствующими жилыми помещениями, заселять их. Например, в соответствии с пунктом 3 упомянутого Указа Главы государства государственные органы, другие государственные организации имеют право повторного заселения высвобождаемых жилых помещений, ранее предоставленных их работникам в домах, переданных этими органами и организациями местным исполнительным и распорядительным органам, независимо от времени передачи таких помещений.

По действующему жилищному законодательству решение вопросов о приеме граждан на квартирный учет по месту работы не связывается с продолжительностью работы в данной организации и продолжительностью проживания в данном населенном пункте. Более того, трудовое законодательство республики не предусматривает зависимость приема на работу от наличия либо отсутствия прописки в населенном пункте, где находится данная организация. Действовавшие же ранее нормы статьи 182 Кодекса об административных правонарушениях, по которым руководитель организации мог быть оштрафован, в частности, за прием на работу иногородних граждан, не имеющих прописки в данном населенном пункте, признаны Конституционным Судом Республики Беларусь не соответствующими Конституции Республики Беларусь и не имеющими юридической силы с 14 апреля 1999 года.

Что касается организаций, которые на законных основаниях осуществляли ведение квартирного учета по месту работы до вступления в силу Указа № 565, а сейчас утратили это право, то все работники таких организаций (принятые на учет до изменения законодательства) должны иметь возможность реализовать в установленном порядке свое право на улучшение жилищных условий.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

23.04.2007

просмотров: сегодня 2, за последние 7 дней 3, за месяц 18

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 16/2007