Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

О величине льготного кредита

- Как будет определяться размер льготного кредита на строительство новой квартиры, если наша семья (супруги и несовершеннолетний сын) в настоящее время занимает однокомнатную выплаченную кооперативную квартиру (построена более 20 лет тому назад), но не оформленную в собственность? (С.Климович, Брестская обл.)

В соответствии с подпунктом 1.7 Указа Главы государства от 14 апреля 2000 года № 185 принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общего метража жилья, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания, а также жилья, находившегося в их собственности и отчужденного после 23 октября 2001 года в течение трех лет до заключения кредитного договора.

Согласно пункту 5 Инструкции о порядке определения величины льготного кредита, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 27 августа 2003 года № 14, величина такого кредита исчисляется исходя из размера подлежащей льготному кредитованию общей площади строящегося (реконструируемого) или приобретаемого жилого помещения, определяемого как разность между нормируемым размером общей площади будущего жилья (в зависимости от количества членов семьи) и общей площадью имеющегося жилья.

Указанный порядок распространяется и на граждан, проживающих в кооперативных квартирах, по которым полностью выплачены паевые взносы до 1 мая 1994 года.

Ольга Зинкевич

23.07.2007

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 4, за месяц 15

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 29/2007