Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Как оформить наследство

Для того чтобы в порядке наследования стать собственником недвижимого имущества, необходимо знать некоторые положения законодательства.

Мы обратились к заместителю заведующего государственной нотариальной конторой № 2 Советского района г. Минска Сергею Серафимовичу и попросили его дать ответы на некоторые вопросы наших читателей, которые наиболее часто возникают у наследников.

- Бабушка мне завещала 1- комнатную квартиру, но у меня еще есть младший совершеннолетний брат и мама. Смогут ли они претендовать на долю наследства после смерти бабушки?

- Если мама не относятся к наследникам, имеющим право на обязательную долю, то претендовать на наследство в случае составления наследодателем завещания она не сможет.

Согласно ст. 1064 ГК РБ к наследникам, имеющим право на обязательную долю, относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители. Независимо от содержания завещания они имеют право на обязательную долю в наследстве. Их доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если на момент открытия наследства у наследодателя не окажется таких лиц, то наследник будет определен согласно завещанию.

Как следствие, брат не входит в круг наследников на обязательную долю и при наличии завещания претендовать на наследство своей бабушки он не сможет.

Если же, в нашем случае, мать будет относиться к обязательным наследникам, то у нее будет право выделить свою обязательную долю. Обязательная доля в первую очередь будет выделяться из незавещанного имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества. К незавещанному имуществу будет относиться все остальное имущество – денежные вклады, автомашины, гаражи, предметы обычной домашней обстановки и обихода и т.д. В то же время наследник на обязательную долю имеет право отказаться от наследства, но не в пользу других наследников.

- Квартира приватизирована на меня и на маму в равных долях, в которой прописаны мы вдвоем. Мама - лежачая больная. Кроме меня у мамы есть еще две дочери. Как правильнее поступить маме, чтобы квартира после ее смерти принадлежала только мне? Мама не ходит, но находится в здравом рассудке. Можно ли вызвать нотариуса на дом?

- В этой ситуации, если мать желает завещать квартиру кому-то одному из своих детей, она может составить завещание либо на все имущество, либо на его часть. И если две другие дочери не будут входить в круг наследников, имеющих право на обязательную долю, то наследовать квартиру будете вы одна.

Нотариуса можно вызвать на дом. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства мамы. Нотариус выедет на дом и удостоверит завещание. Что касается госпошлины, то она будет такой же, как если бы мама лично обратилась в нотариальную контору. Дополнительно придется оплатить транспортные расходы по доставке нотариуса на дом, если мама живет на удаленном расстоянии от нотариальной конторы. Льготы по оплате госпошлины имеют только инвалиды либо участники Великой Отечественной войны.

- Скажите, пожалуйста, при наследовании жилого помещения по завещанию, что происходит с прописанными в этой квартире несобственниками, которые не указаны в завещании? Есть ли возможность их выписать? Изменится ли ситуация, если они уже определенное время не появляются по месту жительства.

- Это вопрос к судебным органам. В каждой конкретной ситуации суд будет рассматривать правомочность проживания несобственников на данной жилплощади.

Что касается компетенции нотариальных контор, то они выдают свидетельство о праве на наследство на объект недвижимости. Если, конечно, в завещании будут указаны конкретные лица, которые будут иметь право проживать в жилом помещении, то есть будет составлен завещательный отказ, тогда согласно этому завещательному отказу наследники не будут иметь никаких возможностей выселить указанных граждан из квартиры и обязаны будут предоставить им пожизненное проживание на данной жилплощади.

- Бабушка несколько лет назад составила завещание в пользу одной из дочерей (моей мамы). Вторая дочь (моя тетя) умерла два года назад. У нее осталась дочь - моя двоюродная сестра (21 год, работает, замужем, есть ребенок, есть своя жилплощадь). Есть ли вероятность того, что в случае смерти бабушки часть квартиры (несмотря на завещание) как обязательная доля наследства перейдет к моей двоюродной сестре. Если так, то что можно сделать сейчас, чтобы это предотвратить. Может, оформить договор дарения?

- Конкретный круг обязательных наследников определен ст. 1064 ГК РБ и является исчерпывающим. Двоюродная сестра может наследовать только по праву представления, т.е. по закону. В данном случае наследование будет осуществляться по завещанию. А это значит, что если умрет бабушка, то ваша двоюродная сестра не может являться обязательным наследником и не будет иметь права на наследство.

Если вдруг бабушка отменит завещание, тогда имущество будет наследоваться по закону. По закону наследниками 1-й очереди являются дети, супруг и родители умершего. Так как одна дочь бабушки умерла раньше ее, то право наследовать ее долю перейдет к детям. То есть двоюродная сестра будет наследовать долю своей матери (наследование по праву представления).

Вместе с тем бабушка при жизни может оформить договор дарения. Это право бабушки. В этом случае подаренное имущество перейдет в собственность одаряемого при жизни бабушки.

- Подскажите, пожалуйста, я всю жизнь прожил с бабушкой. Похоронил деда, а также своего отца. Бабушка умерла, но перед смертью оформила завещание на своего последнего сына, который даже на похороны не дал ни копейки и которого я не видел лет 10, больше родственников нет. Могу ли я (внук) оспорить завещание?

- Если судом будет признано, что завещание было оформлено с какими-то нарушениями, то есть будет признано недействительным, тогда наследование будет происходить по закону. И в этом случае вы как внук можете наследовать долю своего отца. Если же бабушка составила завещание на своего сына, вы не будете являться наследником.

- Квартира приватизирована и оформлена в собственность на свекровь. Мы с мужем написали отказ от приватизации. Проживали все вместе (я, муж и его мать). Детей нет. Муж умер. Мы с его матерью так и проживаем вдвоем в этой квартире. За все коммунальные услуги плачу я, т.к. у нее льготы, хозяйство ведем совместное. Если свекровь оставит завещание на постороннего человека, то что будет со мной? Другого жилья у меня нет. Имею ли я право хоть на какую-то долю в наследстве на эту квартиру хотя бы за умершего супруга. В момент приватизации свекровь нас уверяла, что квартира все равно достанется нам, а теперь постоянно мне угрожает. В этой квартире я живу уже двенадцать лет. Посоветуйте, как мне поступить?

- Согласно части третьей статьи 120 Жилищного кодекса РБ, которая, в частности, гласит, что члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, вы не можете быть выселены из этого жилого помещения.

Если свекровь составит завещание, то наследовать будет только тот гражданин, который указан в завещании. Поэтому если вы не будете указаны в завещании, то эту квартиру вы не сможете наследовать - у вас остается только право проживания в этой квартире.

В случае если не будет составлено завещание и у вашей свекрови не будет никаких других наследников, то наследство будет признано выморочным и отойдет государству. И только потом вы на общих основаниях сможете приватизировать эту квартиру.

- Отец был прописан и проживал один в приватизированной квартире. Недавно он умер. Его дом сносят, должны со дня на день выдавать ордера. Куда мне нужно обращаться, чтобы не остаться без наследства?

- Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства. Если этот срок пропущен, то необходимо обратиться в суд и доказать, что вы фактически приняли наследство, а затем получить свидетельство о праве на наследство непосредственно на квартиру, которая принадлежала ранее вашему отцу. Как наследник вы будете являться собственником этой квартиры и согласно законодательству должны получить компенсацию за квартиру в доме, идущем под снос.

- У нас с мужем второй брак. Наше имущество нажито совместно. У мужа от первого брака двое взрослых детей, которым он оставил все имущество от первого брака. Как правильно оформить наследство друг другу в случае смерти одного из нас, чтобы дети от первого брака не претендовали и не могли оспорить сделку в суде.

- Совместно нажитое имущество подразумевает, что доли каждого из супругов равны. В случае смерти одного из супругов оставшийся в живых супруг (супруга) имеет право выделить свою долю совместно нажитого имущества. Оставшаяся доля будет наследоваться по закону.

Если будет составлено завещание на одного из супругов и если не будет обязательных наследников, то второй супруг будет наследовать все имущество.

Что касается договора дарения, то супруги не могут подарить друг другу какую-то часть совместно нажитого имущества. В этом случае они могут заключить брачный договор и определить правовой режим этого имущества.

- Сын проживает в квартире с бывшим мужем и его семьей. Собственниками квартиры являются сын, бывший муж и его 4-летняя дочь от второго брака (общая долевая собственность в равных долях по 1/3). Может ли сын подарить матери свою долю в квартире, и есть ли в этом случае какие-то преимущества у других собственников квартиры.

- В данном случае сын – совладелец квартиры может распорядиться своей долей по своему усмотрению вне зависимости от согласия других сособственников, то есть он может подарить матери причитающуюся ему долю в квартире. Что касается ст. 253 Гражданского кодекса РБ, то она предусматривает преимущественное право покупки доли в праве общей собственности. А здесь речь идет о дарении.

Беседовала Е.МАСЛОВСКАЯ

15.10.2007

просмотров: сегодня 2, за последние 7 дней 19, за месяц 153

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 41/2007