Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Может ли сын быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Может ли сын быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий

- Я и мой взрослый сын (ему 25 лет, не женат) проживаем в 2-комнатной квартире, принадлежащей на праве собственности бывшему мужу, который прописан и проживает в другом населенном пункте. Другого жилья ни я, ни мой сын в собственности не имеем. Может ли сын быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и принят на квартирный учет по месту жительства? (Г.Ермолович, Витебская обл.)

- В соответствии с подпунктом 3.1.1. Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565) нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются, в частности, граждане, не имеющие в собственности или в пользовании жилых помещений в данном населенном пункте.

Но в данном случае у матери с сыном находится в пользовании жилое помещение, принадлежащее на праве собственности бывшему мужу. Законодательно их права по пользованию жилым помещением закреплены в статье 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь. В соответствии с указанной статьей, если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено заключенным с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Следовательно, неженатый сын может быть принят в установленном порядке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если, в частности, обеспеченность общей площадью жилого помещения (в котором он проживает вместе с матерью) составляет менее 15 кв. метров на одного человека.

Ольга Зинкевич

17.12.2007

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 5, за месяц 17

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 50/2007