Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Сохраняются ли права на получение господдержки в строительстве жилья за пенсионерами?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Сохраняются ли права на получение господдержки в строительстве жилья за пенсионерами?

- Вопрос: Мой муж проработал на предприятии более 20 лет и по возрасту ушел на заслуженный отдых. В связи с ухудшением жилищных условий 5 лет назад он был принят на квартирный учет по месту работы. Есть ли у нас шансы улучшить жилищные условия по месту прежней работы мужа, сохраняются ли права на получение господдержки в этом деле за пенсионерами? (А.Василевская, Брестская обл.)

- Ответ на этот вопрос можно найти в п.34 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565). В случаях увольнения в связи с выходом на пенсию за гражданами сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) независимо от последующего трудоустройства, в том числе в иной государственный орган, другую организацию.

Местные исполнительные и распорядительные органы, иные государственные органы, другие организации ежегодно в период с 1 февраля до 1 мая проводят уточнение данных, являющихся основанием для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке, предусмотренном для получения документов, являющихся основанием для постановки граждан на учет. При этом уточнение указанных данных, касающихся конкретного гражданина, состоящего на таком учете, осуществляется регулярно по истечении 5 лет с даты постановки этого гражданина на учет в период с 1 февраля до 1 мая.

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий обязаны для уточнения данных, являющихся основанием для сохранения их права состоять на таком учете, регулярно по истечении 5 лет с даты постановки на учет (в течение двух месяцев) представлять сведения о доходе и имуществе, приходящихся на каждого члена семьи. Такие сведения необходимы при рассмотрении вопросов о предоставлении жилых помещений социального пользования или оказания господдержки (субсидии, кредиты, займы) для улучшения жилищных условий. Другие документы, необходимые для уточнения учетных данных, при необходимости запрашиваются у соответствующих организаций органами, ведущими квартирный учет.

Таким образом, если работник после ухода на пенсию не утратил оснований для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий, то за ним сохраняется право состоять на учете по месту работы. Вопрос об улучшении его жилищных условий будет решаться при подходе очереди.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

25.02.2008

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 1, за месяц 11

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 8/2008