Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Можно ли получить льготный кредит на приватизацию жилого помещения государственного жилищного фонда?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Можно ли получить льготный кредит на приватизацию жилого помещения государственного жилищного фонда?

- Сейчас льготные кредиты выдают на строительство, реконструкцию, покупку жилья, газоснабжение индивидуальных жилых домов и др. Можно ли получить льготный кредит на приватизацию жилого помещения государственного жилищного фонда? Ведь оценка приватизируемых квартир осуществляется в действующих ценах, и сразу оплатить всю стоимость не всем под силу. (З.Гаврилович, Гродненская обл.)

- В соответствии с действующим законодательством оценка стоимости приватизируемого жилого помещения действительно, производится в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации, за вычетом стоимости его износа. Вместе с тем, законодательство по предоставлению льготных кредитов гражданам не предусматривает кредитование приватизации жилищного фонда.

Однако, Положение о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 2001 года № 1399 с последующими дополнениями и изменениями) содержит соответствующие льготы в части выплаты стоимости приватизируемого жилья (п.24).

В случае отсутствия достаточной суммы средств для одноразовой оплаты полной оценочной стоимости приватизируемого жилого помещения оплата может производиться в рассрочку на 40 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 процентов этой стоимости.

Задолженность по платежам в счет покрытия стоимости приобретенных в собственность квартир взыскивается в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов и должностных лиц, которым в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

03.03.2008

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 21, за месяц 105

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 9/2008