Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Существуют ли специальные нормы по срокам заселения домов-новостроек?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Существуют ли специальные нормы по срокам заселения домов-новостроек?

- Существуют ли специальные нормы по срокам заселения домов-новостроек, и есть ли какие правила по соблюдению тишины в жилых домах? В городе сложилась практика, когда после сдачи дома в эксплуатацию (как правило, без выполнения отделочных работ) месяцами, а то и больше года чуть ли не круглосуточно ведутся ремонтные работы, осуществляются всевозможные перепланировки и переустройства, что создает большие неудобства для проживающих. (А.Гусев, г.Минск)

- Нормы по срокам заселения жилых домов существуют. Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565 (пункт 2) установлено, что местные исполнительные и распорядительные органы, иные государственные органы и другие государственные организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда, обеспечивают заселение свободных (освободившихся) жилых помещений в месячный срок после приемки их в эксплуатацию или освобождения.

Порядок пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилых домов в Республике Беларусь определен Правилами, утвержденными приказом Минжилкомхоза от 7 декабря 1999 года № 177.

Жилые помещения не могут использоваться не по назначению, а также в ущерб правам и свободам других граждан. Граждане не должны совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. С 23.00 до 7.00. в жилых помещениях должна соблюдаться тишина.

Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома.

Санитарными правилами и нормами 2.1.2.12-11-2006 «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов» также предусмотрено (пункт 73), что наниматели жилых помещений обязаны содержать помещения в удовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии и не допускать неблагоприятного влияния шума, других вредных факторов на условия проживания в соседних квартирах.

Нарушение Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома, самоуправство в реализации своих интересов и ущемление законных прав и интересов других граждан и их организаций влечет административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Споры между гражданами, связанные с вопросами эксплуатации и

содержания помещений, рассматриваются в судебном порядке. Основанием для обращения в суд могут служить соответствующие заключения жилищно-эксплуатационной организации и санэпидстанции.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

17.03.2008

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 5, за месяц 26

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 11/2008