Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Перенос очереди на получение господдержки для строительства новой квартиры

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Перенос очереди на получение господдержки для строительства новой квартиры

- Наша семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства с 1992 года. Дочь в 2005 году окончила высшее учебное заведение и была направлена на работу в другой населенный пункт, где ей было предоставлено место в ведомственном общежитии. После отработки положенного срока она вернулась домой и опять прописалась в нашей квартире. В исполкоме сказали, что наша очередь на получение господдержки для строительства новой квартиры будет перенесена, так как наша семья подлежала снятию с квартирного учета после выписки дочери в связи с выездом на работу. Будет ли законным такое решение? (Г.Рябова, Витебская обл.)

- Порядок снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий установлен пунктом 31 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565). В частности, с такого учета граждане снимаются в случаях улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также выезда на постоянное проживание в другой населенный пункт (за исключением случаев, если эти граждане состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы).

В данном случае, как следует из письма, молодой специалист, направленный на работу по распределению в другой населенный пункт не улучшал жилищных условий по месту постоянного проживания и не получал в постоянное пользование (не приобретал в собственность) жилого помещения по месту временного пребывания.

Кроме того, дочь выезжала в другой населенный пункт не на постоянное проживание (что также могло бы являться основанием для снятия ее с квартирного учета), а только на срок, установленный Положением о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование. В соответствии с пунктом 5 этого Положения выпускники высших учебных заведений должны отработать по распределению 2 года со дня заключения трудового договора (контракта).

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, решение исполкома о снятии молодого специалиста с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий не может быть признано правомерным.

Необходимо также отметить, что и подпунктом 33.2 пункта 3 Положения, утвержденного Указом от 29 ноября 2005 г. № 565 предусмотрено, что право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства сохраняется за гражданами в случае их выезда на временное проживание в другой населенный пункт в связи с выбытием в связи с условиями и характером работы или обучением – в течение всего времени выполнения работы или обучения и выбытием по распределению направленных на работу молодых специалистов – на срок работы по распределению.

Согласно пункту 32 Положения решение местного исполнительного и распорядительного органа о снятии граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть обжаловано в судебном порядке.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

09.06.2008

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 1, за месяц 30

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 23/2008