Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Порядок предоставления социального жилья

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Порядок предоставления социального жилья

- В прошлом году моим родителям-пенсионерам, состоящим на квартирном учете, отказали в выделении социального жилья. Недавно мы узнали, что в порядок предоставления такого жилья внесены изменения. Касаются ли они пенсионеров? (Г.Лещинский, Гродненская обл.)

- В письме, к сожалению, не указаны мотивы отказа. Возможно не подошла очередь на получение такого жилья. Но скорее всего у данной семьи не было оснований для получения жилого помещения социального пользования.

Дело в том, что в соответствии с Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565) право на получение в установленном порядке такого жилья имеют как отдельные категории граждан независимо от дохода в их семьях и имущественного положения (например, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, дети-сироты и некоторые другие), так и категории граждан, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи (15 кв.метров). К последним до недавнего времени были отнесены, в частности, и пенсионеры, лица, достигшие пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет).

Таким образом, если в данной семье пенсионеров указанный доход превышал соответствующую величину бюджета прожиточного минимума (постановлением Совета Министров от 29 апреля 2006 г. № 621 БПМ установлен в размере 209680 рублей), то она не могла претендовать на получение жилого помещения социального пользования.

Указом Главы государства от 3 июня 2008 г. № 292 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565» неработающие одинокие пенсионеры, лица, достигшие пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) отнесены к числу лиц (подпункт 62.82 Положения), которые имеют право на получение жилых помещений социального пользования без учета среднемесячного совокупного дохода на каждого члена семьи. Указ № 292 вступит в силу через четыре месяца после его официального опубликования.

Ольга ЗИНКЕВИЧ.

23.06.2008

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 4, за месяц 15

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 25/2008