Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Коммунальные платежи при отсутствии зарегистрированного собственника

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Коммунальные платежи при отсутствии зарегистрированного собственника

Сестра купила квартиру, но пока не зарегистрировалась в ней. Я состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Каким образом будут уплачиваться коммунальные платежи? Освободят ли в этом случае сестру от уплаты налога на недвижимость?

Плата за техническое обслуживание и центральное отопление одного жилого помещения, находящегося в собственности, при отсутствии в нем зарегистрированных собственника или членов его семьи производится по фактическим расходам (потреблению), т.е. по себестоимости (подп. 1.7 п. 1 постановления Совета Министров от 25.08.1999г. № 1332).

Соответственно, в случае вашей регистрации (или регистрации вашей сестры) в жилом помещении, плата будет взиматься по установленным тарифам, т.е. по льготной ставке.
От уплаты налога на недвижимость освобождается принадлежащее гражданину на праве собственности одно жилое помещение в многоквартирном жилом доме.

При наличии у гражданина двух и более жилых помещений освобождению от налога на недвижимость подлежит только одно жилое помещение по выбору гражданина на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих ему жилых помещений в многоквартирных жилых домах.

В случае непредставления такого заявления освобождению от налога на недвижимость подлежит одно жилое помещение, приобретенное (полученное) гражданином в собственность ранее других жилых помещений (подп. 1.17 п. 1 ст. 186 Налогового кодекса).

Таким образом, если у вашей сестры в собственности всего одна квартира, то она не будет облагаться налогом на недвижимость. Если таких квартир несколько, то целесообразно выбрать для освобождения от налогообложения самую дорогую квартиру, поскольку налог рассчитывается исходя из стоимости жилья. При этом будут учитываться квартиры во всех населенных пунктах Беларуси.

Александр ЖУК, аттестованный юрист, магистр права.

24.09.2012

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 4, за месяц 23

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 38/2012