Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Можно ли получить разрешение на перепланировку?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Можно ли получить разрешение на перепланировку?

- Мы купили квартиру в старом жилфонде, и нас совершенно не устраивает ее планировка. В частности, хотелось бы увеличить площадь кухни (оборудована газовой плитой) за счет уменьшения площади другой комнаты. Ясно, что на такие работы надо получать разрешение. Сможем ли мы получить такое разрешение, и какими нормативными документами это регламентируется? (В.Крупченко, Витебская обл.)

- Действительно, перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах может производиться только с разрешения местного исполнительного и распорядительного органа.

Что касается данного конкретного вопроса, то при проведении такой перепланировки будут нарушены требования строительных норм. Расширение площади кухни, оборудованной газовой плитой, за счет жилой комнаты приведет к тому, что кухня окажется расположенной над и под жилыми комнатами нижнего и верхнего этажей, что категорически не допускается. Такое требование содержится в п.7.16 СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания».

Ольга ЗИНКЕВИЧ

14.07.2008

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 1, за месяц 12

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 28/2008