Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Правильно ли поступает исполком, отказывая нашей семье в постановке на квартирный учет?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Правильно ли поступает исполком, отказывая нашей семье в постановке на квартирный учет?

Мы проживаем в двухкомнатной неприватизированной квартире. Обеспеченность жильем семьи (4 чел.) составляет менее 15 кв. метров на одного человека. Но на квартирный учет нас не ставят, так как мужу достался от родителей старый, ветхий дом в нашем городе. Правильно ли поступает исполком, отказывая нашей семье в постановке на квартирный учет? (А.Шаталина, Минская обл.)

Порядок постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий регламентирован Положением, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 г. № 565.

По общему правилу на квартирный учет принимаются граждане, обеспеченность которых общей площадью жилого помещения, где они проживают, на одного члена семьи составляет менее 15 кв. метров.

При этом в соответствии с подпунктом 3.1.2 Положения обеспеченность общей площадью определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений‚ находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, пунктом 4 Положения установлено, что граждане, имеющие в собственности в данном населенном пункте жилые помещения, в которых они не проживают, не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, за исключением случаев, если при вселении в эти жилые помещения они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий. Поэтому, если в сумме общая площадь у семьи превышает 60 кв. метров, то исполком вправе отказать в постановке данной семьи на квартирный учет.

Вместе с тем при рассмотрении данного вопроса необходимо иметь в виду, что одним из оснований для принятия на учет (независимо от уровня обеспеченности общей площадью) является проживание в жилом помещении, признанном не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (подпункт 3.1.3 Положения). Поэтому, если (как это указано в письме) дом, полученный по наследству, является ветхим, то он может быть в установленном порядке признан не соответствующим установленным санитарным и техническим требованиям, и семья будет иметь законное основание для признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий. В этом случае соответствующее решение исполкома должно прилагаться к заявлению о принятии семьи на квартирный учет.

Ольга Зинкевич

28.07.2008

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 4, за месяц 16

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 30/2008