Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Оставят ли работника в составе членов ЖСК?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Оставят ли работника в составе членов ЖСК?

- В организации по месту работы сформирован ведомственный ЖСК. Утвержден состав членов организации застройщиков, куда включен и работник данной организации, состоявший на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Оставят ли работника в составе членов ЖСК, если он сейчас уволится или перейдет на работу в другую организацию? (Г.Степура, Гродненская обл.)

- Если работник на законных основаниях принят в члены жилищно-строительного кооператива, то исключен из него он может быть только в случаях предусмотренных законодательством.

Положением об организациях застройщиков (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года № 43) установлено (пункт 21), что член организации застройщиков может быть исключен из этой организации, в частности, в случаях систематического невнесения денежных средств для финансирования строительства, реконструкции, приобретения дома (если финансирование осуществляется самостоятельно членом организации застройщиков) либо паевого (если финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома осуществляется организацией застройщиков) и иных взносов.

Систематическим невнесением денежных средств для финансирования строительства, реконструкции, приобретения дома (если финансирование осуществляется самостоятельно членом организации застройщиков) либо паевого (если финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома осуществляется организацией застройщиков) и иных взносов признается невнесение членом организации застройщиков указанных средств и взносов в полном объеме в течение двух периодов подряд, определенных договором на строительство, реконструкцию, приобретение дома, предусматривающим график внесения платежей (для денежных средств), или общим собранием (для вступительного, паевого и иных взносов).

Указанное Положение и другие нормативные документы не содержат в качестве основания для исключения члена ЖСК из кооператива его увольнение или переход на работу в другую организацию.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

11.08.2008

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 2, за месяц 11

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 32/2008