Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Вопрос молодого специалиста

- Я, как молодой специалист, после прибытия на работу на предприятие был поселен в общежитие. Через год женился, но жену в общежитие не прописывают. Как в данном случае быть молодой семье, не имеющей средств для строительства или покупки жилья? (В.Матецкий, Гродненская обл.)

- Прописка (регистрация) в общежитии возможна при наличии права на вселение и пользования жилым помещением в общежитии. Так, в соответствии с пунктом 34 Положения об общежитиях (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999г. № 1437, в редакции постановления от 14 февраля 2005 г. № 1441), граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме.

В общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан, при необходимости с разрешения местных исполнительных и распорядительных органов могут быть выделены жилые помещения для проживания семей. Эти помещения должны располагаться на отдельных этажах или в отдельных секциях.

Если общежитие предназначено и используется только для проживания одиноких граждан (когда жилые помещения находятся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях), то вселение супруга (супруги) лица, проживающего в таком жилом помещении, недопустимо. В этом случае необходимо искать иной путь решения жилищной проблемы для семьи.

Это, в частности, может быть переселение в установленном порядке в другое общежитие для проживания семей. При наличии в общежитии свободных мест и отсутствии в организации, в ведении которой оно находится, лиц, нуждающихся в жилом помещении в общежитии, такие помещения государственного жилищного фонда могут предоставляться по совместному решению администрации организации и профсоюзного комитета (при его наличии) этой организации работникам другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, заключаемого в соответствии с законодательством.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

01.09.2008

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 2, за месяц 10

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 35/2008