Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

В течение какого срока надо приступить к строительству дома?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » В течение какого срока надо приступить к строительству дома?

В течение какого срока надо приступить к строительству дома на полученном для этих целей в собственность земельном участке?

В соответствии с п. 7 Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» гражданин в течение 1-го года со дня получения документа о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права собственности на него обязан приступить к занятию данного участка в соответствии с целью и условиями его предоставления.

В том случае, если земельный участок вы осваивать не начали, то в течение 1-го месяца со дня истечения соответствующего срока вам направят предписание о необходимости начала строительства. Срок, указанный в предписании, не может превышать одного месяца.

Если вы проигнорировали предписание исполкома, в отношении вас в течение 10 дней подадут заявление в суд о прекращении права частной собственности на земельный участок. Землю у вас могут изъять только по решению суда. После вступления такого решения в законную силу в течение 1-го месяца будет решен вопрос о дальнейшем использовании участка.

Александр ЖУК, аттестованный юрист, магистр права.

01.10.2012

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 3, за месяц 18

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 39/2012