Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Возможно ли изменить статус дома и сделать все квартиры служебными?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Возможно ли изменить статус дома и сделать все квартиры служебными?

- Мы являемся нанимателями жилого помещения(2-комнатная квартира) по обычному договору найма в 8-квартирном доме, принадлежащем государственной организации. Администрация намерена изменить статус дома и сделать все квартиры служебными. Возможно ли такое решение по действующему законодательству? (Г.Пахомов, Гомельская обл.)

- В данном случае намерения администрации не соответствуют нормам действующего законодательства. По существу речь идет об изменении договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда. Точнее, о расторжении обычного договора найма жилого помещения и заключении на новых условиях договора найма служебного жилого помещения.

Во-первых, действующий Жилищный кодекс не содержит оснований для расторжения договора найма по такому поводу.

Во-вторых, согласно пункту 73 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом

Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. №565) в состав служебных жилых помещений могут быть включены только незаселенные жилые помещения республиканского и коммунального жилищного фонда соответственно по решению Президента Республики Беларусь, соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа на основании представления государственного органа, иной государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда.

Недопустимо изменение статуса заселенных жилых помещений и потому, что в таком случае будет ухудшено правовое положение граждан, проживающих в этих помещениях, так как их права по владению и пользованию жильем будут существенно ограничены. Служебные помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

08.09.2008

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 10, за месяц 43

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 36/2008