Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Есть ли случаи предоставления жилья без постановки на квартирный учет?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Есть ли случаи предоставления жилья без постановки на квартирный учет?

- Всегда ли для получения жилых помещений государственного жилфонда надо состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий? Есть ли случаи предоставления жилья без постановки на квартирный учет? (Г.Мелешкевич, Гродненская обл.)

- Квартирный учет представляет собой официальную регистрацию граждан, которых уполномоченные органы признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, и которым они тем самым обязались предоставить соответствующее жилое помещение в порядке, установленном действующим жилищным законодательством. Такой учет является первой, обязательной стадией процесса обеспечения граждан жильем в домах государственного жилищного фонда.

В то же время законодательством предусмотрены и исключения из этого правила, когда жилье предоставляется без постановки на квартирный учет или независимо от пребывания на таком учете.

Так, в соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса Республики Беларусь граждане выселяются из жилого помещения государственного жилищного фонда с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств:

если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

если дом (квартира) непригоден для проживания и подлежит переоборудованию в нежилой;

если дом (квартира) находится в аварийном состоянии или грозит обвалом;

в других случаях, предусмотренных Кодексом.

Предоставление жилого помещения типовых потребительских качеств осуществляется на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения.

Согласно ст. 68 ЖК при проведении капитального ремонта или реконструкции жилого дома государственного жилищного фонда, если ремонт или реконструкция не могут быть произведены без выселения, нанимателю и членам его семьи на время капитального ремонта или реконструкции жилого дома предоставляется другое жилое помещение без расторжения договора найма занимаемого жилого помещения. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в предоставляемое жилое помещение местный исполнительный и распорядительный орган, предприятие, учреждение, организация в судебном порядке могут требовать их переселения.

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд либо дом (квартира) непригоден для проживания и подлежит переоборудованию в нежилой, предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение), предоставляется выселяемым из этого дома гражданам жилое помещение типовых потребительских качеств (ст. 69 ЖК).

Если жилой дом (квартира) находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, гражданам, выселяемым из этого жилого помещения, по решению местного исполнительного и распорядительного органа за счет собственника жилищного фонда предоставляется жилое помещение типовых потребительских качеств (ст. 70 ЖК).

Граждане, уклоняющиеся без уважительных причин в течение шести месяцев от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги, могут быть выселены по решению суда с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств по общей площади менее занимаемого на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения (ст. 71 ЖК).

Законодательством также определены категории граждан, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений и общежитий без предоставления другого жилого помещения ст. 96, 98 ЖК.

В перечисленных и некоторых других случаях жилые помещения предоставляются гражданам независимо от нахождения на квартирном учете.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

15.09.2008

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 4, за месяц 15

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 37/2008