Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Законно ли поступает исполком?

- Законно ли поступает исполком, когда отказывает моим родителям в постановке семьи на квартирный учет? Дело в том, что я в 2006 году уехал из дома (и выписался из квартиры родителей) в связи с поступлением на учебу в другом городе, где живу и прописан в студенческом общежитии. Сейчас в квартире родителей ухудшились жилищные условия в связи с рождением внука (на одного человека стало приходиться менее 15 кв.метров общей площади, если считать, что я временно выбыл на учебу. (А.Купцов, Гомельская обл.)

- Согласно статье 30 Конституции Республики Беларусь граждане нашей страны имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно. При реализации этого права должно обеспечиваться конституционно гарантированное каждому гражданину одно из важнейших социально-экономических прав – право на жилище (статьи 21, 29, 48) и, в частности, сохранение жилищных прав за временно выбывшими гражданами по месту постоянного проживания.

В данном случае прописка по месту учебы в студенческом общежитии носит временный характер (на период учебы), и факт проживания в этом общежитии не является основанием для принятия гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту фактического, но временного проживания (т.е. в населенном пункте, где находится учебное заведение).

В то же время по месту постоянного жительства гражданина (откуда он временно выбыл для учебы) за ним должны сохраняться все жилищные и связанные с ними права (независимо от наличия прописки), как то: сохранение права пользования жильем или права собственности на него, сохранение права пребывания на квартирном учете или постановки на такой учет, права получения жилого помещения или государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, участия в приватизации жилых помещений, разделе, обмене их, в сделках по отчуждению жилья и др.

Указанные права за временно выбывшим из места постоянного жительства гражданином (в рассматриваемом случае – для учебы в другом населенном пункте) должны сохраняться на весь период учебы и до получения им жилого помещения в постоянное пользование (приобретения в собственность) в другом населенном пункте.

Таким образом, временно выбывший для учебы в другом населенном пункте гражданин должен учитываться в составе семьи родителей при решении вопроса о постановке данной семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту постоянного жительства при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565). Отказ местного исполнительного и распорядительного органа в принятии семьи на квартирный учет может быть обжалован в судебном порядке.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

22.09.2008

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 2, за месяц 13

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 38/2008