Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Является ли унаследованная квартира совместной собственностью супругов?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Является ли унаследованная квартира совместной собственностью супругов?

Моей жене по наследству перешла квартира. Является ли она нашей общей совместной собственностью или принадлежит только жене?

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, находится в его собственности (п. 2 ст. 259 Гражданского кодекса). Не имеет значения, имело место наследование по закону или по завещанию.

Таким образом, полученная вашей супругой по наследству квартира является только ее собственностью. У вас на эту квартиру никаких прав нет. Правда, это не мешает вашей жене зарегистрировать вас в этой квартире или подарить ее вам.

Александр Жук, аттестованный юрист, магистр права.

15.10.2012

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 2, за месяц 25

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 41/2012