Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Выселят ли нас после увольнения из служебного жилья?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Выселят ли нас после увольнения из служебного жилья?

Я живу в служебной квартире. Вместе с мужем мы работаем в одной организации. Я проработала в этой организации 9 лет, муж – 4 года. В общей сложности получается 13 лет (т.е. более 10 лет). Из организации мы собираемся уволиться. Выселят ли нас после увольнения из служебного жилья?

В соответствии с ч. 1 п. 77 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (далее - Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005г. № 565, работники, прекратившие трудовые отношения с организацией, в ведении которой находятся служебные жилые помещения, подлежат выселению из них со всеми проживающими с ними гражданами в судебном порядке.

При этом ч. 2 ст. 96 Жилищного кодекса предусмотрены случаи, когда граждане не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления им других жилых помещений. В частности, это относится к лицам, проработавшим в организации, предоставившей им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.

Однако в данном случае учитывается только трудовой стаж работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение. Учет и суммирование периодов работы в организации членов семьи нанимателя законодательство не предусматривает.

Следовательно, поскольку вы не отработали десяти лет в организации, предоставившей вам служебное жилье, то вас можно выселить без предоставления другого жилого помещения.

Александр Жук, аттестованный юрист, магистр права.

22.10.2012

просмотров: сегодня 2, за последние 7 дней 10, за месяц 55

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 42/2012