Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Коснулись ли внесенные в последнее время изменения в правила постановки на квартирный учет иногородних граждан, работающих на столичных предприятиях и в организациях?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Коснулись ли внесенные в последнее время изменения в правила постановки на квартирный учет иногородних граждан, работающих на столичных предприятиях и в организациях?

- Как известно, г.Минск имеет свои особенности учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Нас интересует, коснулись ли внесенные в последнее время изменения в правила постановки на квартирный учет иногородних граждан, работающих на столичных предприятиях и в организациях? (Г.Соловьев, г.Минск)

- Действительно, такие особенности имеются. В частности, согласно пункту 6 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565, в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 20 сентября .2007 г. N 439) не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, прибывшие в г.Минск из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня регистрации их по месту жительства в г.Минске.

Указом Главы государства от 3 июня 2008 г. № 292 из общего правила о том, что в г.Минске не принимаются в течение 5 лет на квартирный учет граждане, прибывшие из других населенных пунктов, сделано исключение.

При сохранении общего правила о 5-летнем сроке постоянного проживания, это ограничение не будет распространяться на вселенных в установленном порядке и проживающих в жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве члена семьи гражданина, имеющего постоянное место жительства в г.Минске, а также детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых специалистов, получивших образование за счет республиканского и (или) местных бюджетов и направленных на работу по распределению учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, граждан, приглашенных (назначенных на должности), в том числе в порядке перевода в г.Минск, на работу (службу) в иной государственный орган, другую организацию из других населенных пунктов, а также уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов и проживавших в г.Минске до призыва (поступления) на военную службу либо в случае проживания в г.Минске их близких родственников (отца, матери, супруга (супруги), детей, включая усыновленных (удочеренных), родных братьев, сестер, деда, бабки и внуков.

Нововведением является и установление 5-летнего срока работы граждан, прибывших в г. Минск из других населенных пунктов, для получения права быть принятым на квартирный учет по месту работы (службы) в организациях, расположенных в г.Минске. Это требование не распространяется на вышеуказанных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, молодых специалистов, а также граждан, приглашенных (назначенных на должности) на работу в государственный орган либо иную организацию.

Новые нормы, регулирующие порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вступают в силу через четыре месяца после официального опубликования Указа № 292 («Советская Белоруссия», 6 июня 2008 г.).

Ольга ЗИНКЕВИЧ

06.10.2008

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 2, за месяц 18

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 40/2008