Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Чеки «Жилье» на погашение стоимости служебной квартиры

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Чеки «Жилье» на погашение стоимости служебной квартиры

- Могут ли быть использованы имеющиеся в семье чеки «Жилье» на погашение стоимости служебной квартиры, приватизированной в соответствии с законодательством в рассрочку? (В.Фатеев, Могилевская обл.)

- В соответствии с Законом Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» жилищная квота (именные приватизационные чеки «Жилье») могут быть зачтены только при безвозмездной приватизации жилья, занимаемого по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда. При этом чеки «Жилье» не индексируются, так как стоимость приватизируемого жилого помещения определяется в ценах на 31 декабря 1991 года.

Что касается приватизации служебного жилья, то пунктом 8 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» установлено, что служебные жилые помещения государственного жилищного фонда передаются в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» с учетом установленных этим Указом особенностей.

Так как данным Указом не предусмотрена безвозмездная приватизация служебных жилых помещений, то есть с использованием жилищной квоты (именных приватизационных чеков «Жилье»), то их передача в собственность должна осуществляться только на возмездной основе за денежные средства граждан. При этом стоимость приватизируемого служебного жилого помещения определяется по соответствующей методике в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации жилья. Граждане имеют право оплату стоимости данных жилых помещений производить в рассрочку до 40 лет, при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 % от стоимости.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

20.10.2008

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 4, за месяц 19

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 42/2008