Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Могут ли меня выселить из общежития управления?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Могут ли меня выселить из общежития управления?

- Я проработал 5 лет в строительном управлении и в порядке перевода перешел на работу на предприятие стройматериалов. Могут ли меня выселить из общежития управления? (Г.Болотов, Витебская обл.)

- При рассмотрении вопроса о сохранении за бывшим работником права пользования жилым помещением в общежитии необходимо учитывать, что согласно статье 98 Жилищного кодекса работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случаях увольнения по собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления, а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте.

Работники, прекратившие работу по другим основаниям (в том числе и в порядке перевода в установленном порядке в другую организацию), а также отдельные льготные категории граждан (статья 96 ЖК) не могут быть выселены из общежития без предоставления другого жилого помещения.

Если бывший работник не выселен из общежития и остается в нем проживать, то с организацией, где он работает, может быть заключен соответствующий договор на возмещение расходов, связанных с содержанием помещений данного общежития и не возмещаемых платежами проживающих в них граждан.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

27.10.2008

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 4, за месяц 25

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 43/2008