Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Вопрос о приватизации

- Можно ли приватизировать жилое помещение, занимаемое по договору найма государственного жилфонда, если оно находится в одноэтажном блокированном жилом доме, признанном не соответствующим установленным санитарно-техническим требованиям? (А.Писаренко, Витебская обл.)

- Действующие нормативные документы по приватизации государственного жилищного фонда не содержат запрета на передачу гражданам в собственность занимаемых ими на условиях договора найма одноэтажных деревянных жилых домов с большим фактическим износом.

Более того, пунктом 13 постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 23 апреля 1992 г. № 1619–XII «О введении в действие Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» определено, что занимаемые гражданами Республики Беларусь в одноэтажных жилых домах жилые помещения (независимо от размера) передаются им безвозмездно (с учетом жилищной квоты, суммы квот) при износе их на 60% и выше.

Отказ местного исполнительного и распорядительного органа, юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находятся жилые помещения, в приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда может быть обжалован гражданами в судебном порядке.

Споры, связанные с приватизацией жилых помещений, разрешаются вышестоящим в порядке подчиненности органом (в зависимости о принадлежности жилого дома) либо судом.

Ольга ЗИНКЕВИЧ.

08.12.2008

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 4, за месяц 20

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 49/2008