Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Должны ли дольщикам сделать перерасчет стоимости строительства?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Должны ли дольщикам сделать перерасчет стоимости строительства?

- После ввода дома в эксплуатацию (долевое строительство) оказалось, что в некоторых квартирах общая площадь отличается (разница – до 1 кв.метра) от проектной. Должны ли этим дольщикам сделать перерасчет стоимости строительства? (Л.Козырев, Гомельская обл.)

- На практике, до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 года № 396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов», в случае отклонения фактической общей площади квартир от проектной в домах, построенных с долевым участием граждан, перерасчет стоимости квартиры не производился. Это не предусматривалось и Типовым договором о долевом строительстве жилья, который был утвержден приказом Минстройархитектуры от 24 мая 1999 года № 136.

С вступлением в силу с 1 июля 2006 года Указа № 396 положение изменилось. В утвержденной данным Указом форме примерного договора создания объекта долевого строительства предусмотрено (подпункт 6.4.4), что застройщик обязан предъявить дольщику обоснованный расчет-справку стоимости объекта долевого строительства в течение месяца со дня утверждения комиссией акта о приемке дома в эксплуатацию. При этом если площадь передаваемого объекта долевого строительства меньше (больше) оговоренной в договоре, застройщик производит перерасчет стоимости объекта долевого строительства.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

29.12.2008

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 12, за месяц 56

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 52/2008