Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Об использовании денежных субсидий.

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Об использовании денежных субсидий.

- Мы строим свой дом в райцентре с использованием кредита на общих условиях. В первом квартале 2009 года подходит наша очередь на получение субсидии на строительство жилья. Когда сделали расчет размера субсидии, оказалось, что она превышает сумму, необходимую для завершения строительства дома. Можно ли в данном случае эту «излишнюю» часть полагающейся нам субсидии направить на погашение банковского кредита после завершения строительства дома? (В.Демко, Витебская обл.)

- Предоставляемые гражданам денежные субсидии используются в безналичной форме в виде платежей, перечисляемых по письменному поручению владельца субсидии обособленным подразделением АСБ "Беларусбанк"

Субсидия должна быть использована ее владельцем в течение срока строительства, оговоренного в договоре на строительство (реконструкцию) жилых помещений, но не превышающего трех лет со времени перечисления ее на специальный счет "Субсидия" в обособленное подразделение АСБ "Беларусбанк", строго по целевому назначению.

В соответствии с пунктом 9 Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от.30 апреля 2002 г. № 555) денежная субсидия может быть использована гражданами для финансирования:

строительства (реконструкции) одноквартирных жилых домов;

строительства (реконструкции) квартир в многоквартирных жилых домах в составе организаций застройщиков и в порядке долевого участия;

реконструкции и переоборудования неэффективно используемых зданий и сооружений под жилые помещения;

приобретения жилых помещений;

приобретения не завершенных строительством жилых помещений или неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения.

Использование субсидий на погашение банковских кредитов, полученных на финансирование строительства жилья, законодательством не предусмотрено.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

29.12.2008

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 4, за месяц 36

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 52/2008