Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Сохранят ли за нами право пользования служебным жильем, если муж перейдет на работу в другую организацию?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Сохранят ли за нами право пользования служебным жильем, если муж перейдет на работу в другую организацию?

- Мы с мужем проработали на предприятии, где получили служебную квартиру, в общей сложности более 10 лет (я – 5 лет, а муж – более 6 лет). Сейчас на этом предприятии работает только муж. Сохранят ли за нами право пользования служебным жильем, если муж перейдет на работу в другую организацию? (В.Стеклова, Минская обл.)

- Договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда является срочным и подлежит прекращению (расторжению) в связи с утратой оснований для проживания в служебном жилом помещении.

В соответствии с законодательством работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, в хозяйственном ведении либо оперативном управлении которых находятся служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами в судебном порядке.

Статьей 96 Жилищного кодекса Республики Беларусь предусмотрены конкретные случаи, когда граждане не выселяются из служебного жилья без предоставления им других жилых помещений. К таким гражданам отнесены и лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.

При этом учитывается стаж работы только нанимателя служебного жилого помещения, то есть того работника, которому оно было предоставлено в связи с характером трудовых отношений. Действующее законодательство не содержит норм, предусматривающих учет периода работы членов семьи нанимателя в организации, предоставившей служебное жилье.

Следовательно, граждане (наниматели служебных жилых помещений), которые не отработали установленных десяти лет в организации, предоставившей им служебное жилье, не относятся к категории не подлежащих выселению без предоставления другого жилья.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

23.03.2009

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 1, за месяц 14

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 11/2009