Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

О наследовании квартиры.

У моего мужа в собственности есть квартира. Прописан там только он. Я и дочь зарегистрированы у моей мамы. Как в дальнейшем будут решаться вопросы наследования?

Несмотря на то, что вы с дочерью зарегистрированы у вашей мамы, вы все равно являетесь наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди также относятся и родители мужа. Все наследники первой очереди наследуют имущество, включая квартиру, в равных долях.

Однако завещанием можно изменить этот порядок. Завещать все имущество либо его часть можно любому лицу (нескольким лицам), в том числе и не родственнику. Но в любом случае несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Данные правила установлены ст.ст. 1057, 1064 Гражданского кодекса.

Александр Жук, аттестованный юрист, магистр права.

12.11.2012

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 3, за месяц 30

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 45/2012