Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Законно ли снятие с учета?

- Мне, как нуждающемуся в улучшении жилищных условий (семья 4 чел., занимаем комнату в общежитии), выделили земельный участок для строительства индивидуального дома. При этом в исполкоме сказали, что снимут с квартирного учета по месту жительства. Законно ли такое решение? (А.Корольков, Гродненская обл.)

- Действующее законодательство содержит конкретный перечень оснований для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Так, в соответствии с пунктом 31 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565), граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в частности, в случае улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Снятие с такого учета может иметь место и при подаче гражданином в местный исполнительный и распорядительный орган заявления о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, подписанного им и совершеннолетними членами его семьи, совместно состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Например, согласно подпункту 1.6-1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года № 185 гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 кв. метров на одного человека, льготный кредит предоставляется при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Следовательно, поскольку действующее законодательство не содержит нормы о снятии с квартирного учета граждан в случае выделения им земельного участка для строительства индивидуального дома, принятие подобного решения будет неправомерным.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

11.05.2009

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 1, за месяц 13

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 18/2009