Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Имею ли я право на часть квартиры свекрови?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Имею ли я право на часть квартиры свекрови?

После замужества я зарегистрировалась на жилплощади свекрови. Квартира принадлежит ей на праве собственности. Не так давно брак с ее сыном мы расторгли. Теперь я снимаю квартиру. Имею ли я право на часть квартиры свекрови? Могут ли меня выписать из этой квартиры без моего согласия?

Квартира находится в частной собственности вашей бывшей свекрови. Поэтому вы можете претендовать на эту квартиру только в том случае, если вы принимали участие в ее приватизации. В такой ситуации определяется приходящаяся на вас доля в квартире, на которую вы можете оформить право собственности.

Во всех остальных случаях вы имеете только право пользования жилплощадью, на которой зарегистрированы. То есть вы вправе только проживать в квартире.

Без вашего согласия выписать вас не имеют права, кроме как по суду в случае переезда на постоянное место жительства в другое жилое помещение (ст. 37 Жилищного кодекса). Факт выезда в жилое помещение и постоянного проживания в нем доказывает истец. При этом не имеет значения, принадлежит вам жилое помещение, в которое вы выехали на постоянное место жительства на праве собственности или нет.

Александр Жук, аттестованный юрист, магистр права.

26.11.2012

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 2, за месяц 45

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 47/2012