Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Может ли физическое лицо приобрести в собственность офисное помещение?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Может ли физическое лицо приобрести в собственность офисное помещение?

Может ли физическое лицо приобрести в собственность офисное помещение или для этого нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Какие налоги нужно будет платить при сдаче физическим лицом (либо ИП) этого помещения (офиса) в аренду юридическому лицу?

Законодательство Республики Беларусь не предусматривает в таких случаях необходимоть физическим лицам регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с разъяснением Высшего Хозяйственного Суда РБ от 24.05.2006 № 03-29/1013 «О сдаче нежилого помещения в аренду, принадлежащего физическому лицу», в случае, если деятельность физического лица по сдаче имущества в аренду носит разовый характер и в его намерениях не усматривается системы действий, такая деятельность не обладает признаками предпринимательской. В этом случае физическое лицо, получающее доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве собственности, в соответствии с налоговым законодательством является плательщиком соответствующих налогов.

Когда сдача имущества в аренду направлена на систематическое получение прибыли, т.е. физическое лицо намеревается сдавать в аренду нежилое помещение одновременно нескольким юридическим лицам по нескольким гражданско-правовым договорам, такая деятельность содержит признаки предпринимательской. Соответственно осуществление физическим лицом такой деятельности, содержащей признаки предпринимательства, по мнению Высшего Хозяйственного Суда, требует регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.

Указанная деятельность без соответствующей регистрации является незаконной предпринимательской деятельностью.

Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами и индивидуальными предпринимателями от сдачи в аренду юридическому лицу нежилого помещения, осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» (далее – Закон).

Налоговая ставка для исчисления подоходного налога установлена п. 2 ст. 18 Закона в размере 15 % в отношении доходов, получаемых физическими лицами от налоговых агентов, не являющихся местом их основной работы (службы, учебы).

Если сдача нежилого помещения в аренду юридическому лицу осуществляется в рамках предпринимательской деятельности, то при предъявлении индивидуальным предпринимателем свидетельства о своей государственной регистрации налоговый агент при выплате доходов подоходный налог не исчисляет и не удерживает.

Индивидуальные предприниматели в течение налогового периода, получившие доходы от предпринимательской деятельности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, ежеквартально нарастающим итогом с начала налогового периода исходя из налоговой базы, определенной нарастающим итогом по результатам каждого отчетного квартала на основе данных налогового учета, и налоговых ставок, предусмотренных п. 1 ст. 18 Закона. Сумма налога определяется как соответствующая налоговой ставке доля налоговой базы.

Кроме того, индивидуальные предприниматели при осуществлении данного вида деятельности вправе применять упрощенную систему налогообложения при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 4 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119 «Об упрощенной системе налогообложения».

Главное управление налогообложения физических лиц МНС РБ.

03.12.2012

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 41, за месяц 295

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 48/2012