Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Возможность взять льготный кредит на строительство жилого дома

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Возможность взять льготный кредит на строительство жилого дома

- Мы с супругом и двумя детьми приехали в Минск в 2004 году и снимали квартиру до 2009 года. В 2005 году приобрели участок в Минском районе. По месту работы в Минске в 2005 году меня поставили на квартирный учет. В феврале 2009 года отец супруга приобрел для себя квартиру в Минске и нас туда прописал. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 с изменениями и дополнениями от 3 июня 2008 г. (п.6) администрация района в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий нам отказала. Могу ли я взять льготный кредит на строительство жилого дома и куда мне нужно обращаться, ведь участок у нас есть и на квартирном учете я состою по месту работы? (Костюкевич Е.В., г.Минск)

- При рассмотрении данного вопроса необходимо руководствоваться положениями Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений». Согласно подпункту 1.1 этого Указа льготные кредиты предоставляются открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах).

В соответствии с подпунктом 1.10 данного Указа граждане состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы включаются в списки на получение льготных кредитов районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями в населенном пункте по месту нахождения организации, принявшей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (эта норма введена Указом Президента Республики Беларусь от 10 июля 2008 г. № 382; в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 6 октября 2008 г. № 545).

Граждане, проживающие в городах областного подчинения и в г. Минске, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их постоянному месту жительства, желающие улучшить свои жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения одноквартирных либо блокированных жилых домов в сельских населенных пунктах, включаются по их заявлениям в списки на получение льготных кредитов соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

31.05.2009

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 8, за месяц 32

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 21/2009