Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Может ли организация компенсировать затраты по найму жилья?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Может ли организация компенсировать затраты по найму жилья?

- Супруги работают в организации, которая не строит жилье для своих работников, не имеет своего жилищного фонда и не ведет учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Семья снимает жилье в частном фонде. Может ли организация (и на основании какого нормативного документа) компенсировать семье хотя бы часть затрат по найму жилья? (Г.Трухан, Минская обл.)

- Да, такую помощь своим работникам организации могут оказывать. В коллективном договоре могут быть предусмотрены дополнительные по сравнению с действующим законодательством положения о социальном и жилищно-бытовом обеспечении, гарантии и компенсации, предоставляемые нанимателем работникам.

Соответствующие рекомендации даны в Методических материалах Федерации профсоюзов Беларуси для разработки коллективных договоров. В этом документе содержится макет коллективного договора, где в разделе «Жилищное строительство. Постановка на учет и распределение жилья. Компенсации, льготы» рекомендуется (пункт 3) оказывать материальную помощь работникам, проживающим в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения или жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма.

Причем, размер такой помощи может быть дифференцирован в зависимости от количественного состава семьи.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

26.07.2009

просмотров: сегодня 2, за последние 7 дней 11, за месяц 50

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 29/2009