Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Переселиться в другую (освободившуюся) комнату этого же общежития

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Переселиться в другую (освободившуюся) комнату этого же общежития

- Могу ли я с разрешения коменданта общежитии переселиться в другую (освободившуюся) комнату этого общежития, но большей площади? Мне это необходимо для учебы, так как я являюсь студентом-заочником. (С.Лаптев, Могилевская обл.)

- Порядок предоставления жилых помещений и пользования общежитием определен Положением об общежитиях (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. № 1437, в редакции постановления от 14 декабря 2005 г. № 1441 с последующими изменениями и дополнениями).

Согласно пункту 36 указанного Положения гражданам, проживающим в общежитии, запрещается самовольно переселяться из одного жилого помещения в другое. Разрешение коменданта общежития само по себе также не является законным основанием на переселение в другую комнату.

Переселение граждан из одного жилого помещения в общежитии государственного жилищного фонда в другое в данном общежитии производится на основании решения администрации организации по согласованию с профсоюзным комитетом (при его наличии) с заключением нового договора найма жилого помещения в общежитии.

При рассмотрении данного вопроса может быть учтено, что первоочередное право на получение жилого помещения в общежитии имеют:

молодые семьи, воспитанники детских домов и школ-интернатов, инвалиды с детства. С учетом мнения трудового коллектива организации жилое помещение в общежитии в первую очередь может быть предоставлено гражданам, имеющим высокие производственные показатели и принимающим активное участие в общественной жизни организации.

На основании решения о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии администрация организации заключает с гражданином договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии. Договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии считается заключенным с даты его регистрации местным исполнительным и распорядительным органом.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

30.08.2009

просмотров: сегодня 2, за последние 7 дней 19, за месяц 99

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 34/2009