Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Перерегистрация чеков "Жилье"

- После переезда в новую квартиру мы обнаружили, что у мужа (который длительное время находился в заграничной командировке) остались неперерегистрированные чеки «Жилье». Можно ли их перерегистрировать сейчас и использовать для погашения нельготного кредита, полученного на строительство квартиры? (А.Котов, Минская обл.)

- Прежде всего необходимо отметить, что после 1 января 2007 г. находятся в обращении и используются в соответствии с законодательством только перерегистрированные чеки «Жилье».

Для упорядочения обращения и использования чеков «Жилье» была предусмотрена их перерегистрация. Декретом Главы государства от 7 июня 2005 г. № 6 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье» были определены порядок и срок проведения перерегистрации – до 1 января 2006 г. Затем, Декретом от 28 января 2006 г. № 1 этот срок был изменен и установлено, что все, находящиеся у граждан чеки подлежат перерегистрации в АСБ «Беларусбанк» до 1 января 2007 г.

В данном случае, поскольку установленный общий срок перерегистрации истек, можно воспользоваться нормой, предусмотренной подпунктом 1.1 Декрета № 6. Если перерегистрация чеков «Жилье» была невозможна из-за болезни их собственника или отсутствия его в Республике Беларусь, установленный срок перерегистрации продлевается на время болезни либо отсутствия. Лицам, не перерегистрировавшим принадлежащие им чеки «Жилье» по иным уважительным причинам, данный срок может быть продлен по решению суда, если иск об этом предъявлен в суд в течение общего срока исковой давности (в соответствии со статьей 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь – 3 года).

Что касается использования перерегистрированных чеков «Жилье», то они могут быть в установленном порядке проиндексированы и использованы гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

Ольга ЗИНКЕВИЧ.

06.09.2009

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 1, за месяц 13

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 35/2009